Unidades bases de movilización

A lo largo de todo Chile es posible participar de la Reserva, son 44 UBMs las que reciben a cada Chileno que desee participar de las distintas actividades que dispone el Ejército.

A continuación se presentan todas las UBMs separadas por región para que encuentres la más cercana a tu domicilio. Elige la región de interés y selecciona la unidad que quieres conocer.

Hospital Militar del Norte

Hospital Militar del Norte

Hospital Militar de Santiago

Hospital Militar de Santiago

Escuela de Telecomunicaciones

Escuela de Telecomunicaciones

Escuela de Infantería

Escuela de Infantería

Escuela Militar

Escuela Militar

Regimiento Escolta Presidencial N°1 «Granaderos»

Regimiento Escolta Presidencial N°1 «Granaderos»

Regimiento de Policía Militar N° 1 «Santiago»

Regimiento de Policía Militar N° 1 «Santiago»

Regimiento Logístico del Ejército N° 1 «Bellavista»

Regimiento Logístico del Ejército N° 1 «Bellavista»

Regimiento Logístico del Ejército N° 3 «Ars. de Guerra»

Regimiento Logístico del Ejército N° 3 «Ars. de Guerra»

Destacamento de Montaña N° 3 «Yungay»

Destacamento de Montaña N° 3 «Yungay»

Brigada «Maipo»

Brigada «Maipo»

Escuela de Ingenieros

Escuela de Ingenieros

BAVE

BAVE

Regimiento N°19 «Colchagua»

Regimiento N°19 «Colchagua»

Escuela de Artillería

Escuela de Artillería

Destacamento de Montaña N°17 «Los Angeles»

Destacamento de Montaña N°17 «Los Angeles»

Regimiento de Caballería Blindada N°3 «Húsares»

Regimiento de Caballería Blindada N°3 «Húsares»

Destacamento de Montaña N°8 «Tucapel»

Destacamento de Montaña N°8 «Tucapel»

Regimiento Logístico N°3 «Victoria»

Regimiento Logístico N°3 «Victoria»

Batallón Divisionario de Telecomunicaciones N°4 «Membrillar»

Batallón Divisionario de Telecomunicaciones N°4 «Membrillar»

Destacamento de Montaña N°9 «Arauco»

Destacamento de Montaña N°9 «Arauco»

Regimiento N°12 «Sangra»

Regimiento N°12 «Sangra»

Regimiento de Artillería N° 1 «Tacna»

Regimiento de Artillería N° 1 «Tacna»

Regimiento N°8 «Chiloé»

Regimiento N°8 «Chiloé»

Regimiento Reforzado N°14 «Aysén»

Regimiento Reforzado N°14 «Aysén»

Destacamento Acorazado N°5 «Lanceros»

Destacamento Acorazado N°5 «Lanceros»

Regimiento N° 1 «Buin»

Regimiento N° 1 «Buin»

Regimiento N° 9 «Chillán»

Regimiento N° 9 «Chillán»

Regimiento Logístico N°5 «Magallanes»

Regimiento Logístico N°5 «Magallanes»

Regimiento N° 21 «Coquimbo»

Regimiento N° 21 «Coquimbo»

Regimiento N° 16 «Talca»

Regimiento N° 16 «Talca»

3ra Brigada Acorazada «La Concepción»

3ra Brigada Acorazada «La Concepción»

Regimiento Logístico N° 1 «Tocopilla»

Regimiento Logístico N° 1 «Tocopilla»

Regimiento Logístico N° 6 «Pisagua»

Regimiento Logístico N° 6 «Pisagua»

Regimiento N° 4 «Rancagua»

Regimiento N° 4 «Rancagua»

R N° 6 «Chacabuco»

R N° 6 «Chacabuco»

Regimiento N°10 «Pudeto»

Regimiento N°10 «Pudeto»

4ta Brigada Acorazada «Chorrillos»

4ta Brigada Acorazada «Chorrillos»

Destacamento Motorizado N°11 «Caupolicán»

Destacamento Motorizado N°11 «Caupolicán»

R N° 23 «Copiapo»

R N° 23 «Copiapo»

Brigada Motorizada N° 1 «Calama»

Brigada Motorizada N° 1 «Calama»

2da Brigada Acorazada «Cazadores»

2da Brigada Acorazada «Cazadores»

1ra Brigada Acorazada «Coraceros»

1ra Brigada Acorazada «Coraceros»

Brigada Motorizada N°24 «Huamachuco»

Brigada Motorizada N°24 «Huamachuco»

Reserva Militar

Departamento IV - División de Personal
EJÉRCITO DE CHILE

Todos los derechos reservados bajo una licencia Creative Commons No Comercial - sin derivadas 2.0 Chile.